• Педагогический совет

Педагогический совет — постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он создан в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей и других педагогических работников, для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательного процесса.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования.
    2. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса.
    3. Разработка содержания работы по общей методической теме школы.
    4. Ввнедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    5. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске учащихся, освоивших образовательные программы,  в соответствии с лицензией  учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Управленческие (административные) функции педагогиче­ского совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующие
    2. Методические функции педагогического совета заключаются в  информационном, обобщающе-аналитическом, развивающем, обучающем, активизирующее направления
    3. Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    4. Социально-педагогические функции:

•  в коммуникации, связи педагогического коллектива с родите­лями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;

•  в координации и интеграции усилий всех субъектов воспита­ния: школы, семьи, общественных организаций;

•  в согласовании, установлении целесообразных связей, после­довательности действий;

•  в социальной защите детей и учительских коллективов, вы­полнении правовых норм по отношению к участникам педагогиче­ского процесса (здоровых условий работы и учебы, питания, соци­ального обеспечения, приема и увольнения и т. д.).

Миронов Александр Станиславович.
    Миронов Александр Станиславович