МБОУ "Чуевская СОШ" им. Н.Я.Чуева
Село Чуево Губкинского района Белгородской области
  • Школьный фитосад "Сила жизни"

    Автор: Заведующий учебно-опытным участком Лавриненко А.Д.
    В течение 2021 года МБОУ «Чуевская СОШ» им. Н.Я.Чуева участвовала в реализации проекта «Школа здоровья» и в его рамках создавала образовательно-тематическую зону фитосад.
    Устройство фитосада.

    В этом году МБОУ «Чуевская СОШ» им. Н.Я.Чуева участвовала в реализации проекта «Школа здоровья» и в его рамках создавала образовательно-тематическую зону фитосад. Таким образом, смогла осуществиться многолетняя задумка учеников и учителей школы – создание уголка релаксации для учащихся.
    Сначала члены инициативной группы составили план работы, определили, какие растения посеем и посадим для фитосада, составили график мероприятий, которые будут проводиться в фитосаду.
    Все с большим энтузиазмом приступили к работе. Принимали участие почти все ученики 5-11 классов и, в основном, летом. Ребятам нравился быстрый и хороший результат. Ученики и после рабочего времени оставались в фитосаду, чтобы отдохнуть и поиграть. Условия для этого были созданы.
    Посадочного материала было много. Дети брали его и себе домой, чтобы выращивать на огороде или перед домом для облагораживания территории.
    Зона фитосада хорошо вписалась в школьный ландшафт и дополнила участок школы новыми ценными растениями.
    Он будет способствовать воспитанию у детей осознанного и бережного отношения к своему жизненному пространству, использованию изученных растений для укрепления и сохранения своего здоровья в дальнейшей жизни, знакомству обучающихся с формами и приёмами размещения растений в едином стиле.
    С этой целью в фитосаду проводятся тематические экскурсии, уроки-практикумы и другие занятия учителями Рагозиной Т.Н., Лавриненко А.Д. и учениками 10 класса Чуевой Еленой и Потемкиным Мирославом. В настоящий момент все ученики школы в количестве 76 человек были охвачены такими занятиями.
    Заведующий учебно-опытным участком Лавриненко А.Д.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie