• О школе

Полное  наименование:  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чуевская средняя общеобразовательная школа» имени Н.Я Чуева Губкинского района Белгородской области.
    Сокращённое наименование:   МБОУ «Чуевская СОШ» имени Н.Я.Чуева.

Время основания: земская школа в селе Чуево открыта 1 сентября 1891 года.
    Учредителем МБОУ «Чуевская СОШ» им. Н.Я. Чуева является администрация Губкинского городского округа.
    Функции и полномочия Учредителя осуществляет управление образования администрации Губкинского городского округа.
    Режим работы:
    В 1 - 11 классах – пятидневная учебная неделя.
    Продолжительность уроков в 1 классе – 35 минут (I полугодие), во 2-11 классах – 45 минут.
    Продолжительность перемен – 10 - 20 минут.
    Вторая половина дня: работа детских объединений, секций, индивидуальные занятия, общешкольные и классные творческие дела – до 20.00

История школы

В 1888 г. крестьяне Чуевского сельского общества за общественные деньги купили сруб, а в 1891 г. попросили разрешения на земском собрании на открытие школы (одноклассная с 3-мя отделениями).
       В 1894 г. по распоряжению земского начальника была проведена перепись детей школьного возраста. Всех детей школьного возраста от 8 лет до 12 лет было 160.
       На 17 января 1895 года в земской школе числились 63 ученика, в т.ч. 54 мальчика и 9 девочек.
       В школе применялся звуковой метод преподавания: чтение, письмо и счет или одновременно.
       При обучении чтению учитывались правильность, беглость, сознательность и выразительность. Большое внимание обращалось на каллиграфию и если она "не достаточно хороша", то не допускали учеников к устным испытаниям, хотя они и были хорошо подготовлены по другим предметам.
       Кроме обучения чтению, письму, счету, изучению Закона Божьего в школе преподавалось огородничество и садоводство, пение, гимнастика и ручной труд.
       Попечитель школы Якушкин В.Е. – дворянин, магистр с высшим образованием, жил в Москве, ежегодно приезжал в школу, входил в её нужды и по мере надобности жертвовал необходимые вещи.
       В 1933 г. в селе от крылась семилетняя школа, директором стал Владимир Александрович Андриевский. В 1953 г. Чуевская семилетняя школа была преобразована в Чуевскую среднюю школу.
       В школе работали заслуженные учителя РСФСР: Кузубова Нина Семёновна, Круглова Таисия Матвеевна, Крылова Мария Васильевна.
       В 2000 году был проведен капитальный ремонт школы. В 2016 году школе присвоено имя Николая Яковлевича Чуева -  советского и российского общественного деятеля, председателя Губкинского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов , почётного гражданина Белгородской области. С 2022 года в школе функционирует центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста».

Образование и формы обучения

В МБОУ "Чуевская СОШ " имени Н.Я.Чуева обучение осуществляюется  с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Чуевская средняя общеобразовательная школа» им. Н.Я. Чуева Губкинского района Белгородской области на 2019 - 2023 годы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Документы