• 22 июня - день памяти и скорби

Автор: Начальник пришкольного лагеря – Лавриненко А.П.
    22 июня в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Городок детства» при МБОУ «Чуевская СОШ» им. Н.Я. Чуева был посвящён событиям, которые помнит вся наша страна. День памяти - день, когда началась война!
    День памяти и скорби.

22 июня 2023 года исполняется 82 года со дня начала Великой Отечественной войны. Каждая годовщина начала войны - день памяти и скорби, когда отдают дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества.
         22 июня в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Городок детства» был посвящён дню, который помнит вся наша страна -22 июня 1941 года. День, когда, подумать страшно, началась война! В Российской Федерации 22 июня является Днем памяти и скорби.
         В этот день прошли мероприятия в рамках Дня памяти и скорби-дня начала Великой Отечественной войны. Для ребят был проведен урок мужества «Без объявления войны», на котором ещё раз напомнили о событиях той страшной войны. Они посмотрели презентацию-викторину «Дорогами войны», вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг за свободу нашей Родины, и ответили на вопросы.    В заключении дети изготовили белых голубей и прикрепили их под призывами ко всем людям Земли – «Люди! Мир храните на планете», «Мы за мир во всем мире»
    Затем ребята пошли к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне села. Торжественная церемония возложения цветов сопровождалась минутой молчания в память всех погибших в 1941—1945 годах. Минута молчания – знак почтения всем людям, отдавшим свои жизни за то, чтобы сегодня у нас над головой было мирное небо.
        Воспитанники летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Городок детства» поддержали Всероссийскую патриотическую онлайн-акцию "Свеча памяти", цель которой: стимулировать социальный оптимизм российского общества на примере преодоления драматических трудностей в прошлом, формировать активную гражданскую позицию, уважительное отношение к Родине, её истории и культуре. Воспитатели с воспитанниками провели беседу «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», зажгли свечи по погибшим в Великой Отечественной войне.
         Такие акции помогают прививать детям патриотические чувства, любовь к Родине с малых лет. Мы надеемся, что в дальнейшем наши выпускники не будут проявлять равнодушие и безразличие к истории и реальным событиям своей родной страны.